Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта
...
Реклама
Календарь
«  Июнь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Статистика


Информация на сайте может быть не актуальна!



Главная » 2016 » Июнь » 20 » Обеспечение безопасности летнего отдыха детей в 2016 году в Карачаево-Черкесской Республике
18:34
Обеспечение безопасности летнего отдыха детей в 2016 году в Карачаево-Черкесской Республике

Вопросы организации безопасности летнего отдыха детей и подростков из Карачаево-Черкесии должны быть на постоянном и первоочередном контроле у руководителей всех уровней власти республики и ответственных структур.

Такое поручение сегодня дал врио Главы республики Рашид Темрезов в ходе рабочего совещания с министром труда и социального развития Мурадином Кемовым и министром образования и науки КЧР Инной Кравченко.

Министры доложили руководителю региона об организации летней оздоровительной кампании в республике. В этом году отдыхом и оздоровлением будут охвачены более 22 500 детей из Карачаево-Черкесии, что в 2 раза больше прошлогоднего количества. Особое внимание при организации оздоровительной кампании уделяется детям с ограниченными возможностями здоровья и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. В 2016 году планируется охватить не менее 17000 таких детей. Учитывая уникальные природно - климатические условия Карачаево - Черкесии, большая часть ребят отдыхает на территории республики. Есть организованные выезды в санатории КМВ, загородный лагерь, расположенный на Черноморском побережье Краснодарского края, и в Кабардино-Балкарию. 

Рашид Темрезов поручил организовать постоянный и скрупулезный мониторинг мест организованного отдыха детей, как на территории республики, так и за ее пределами. В состав межведомственной группы, контролирующей деятельность учреждений отдыха и оздоровления детей и подростков, должны входить руководители всех заинтересованных ведомств, включая профильных министров и руководителей территориальных подразделений федеральных структур - МЧС, МВД, Роспотребнадзора и др.

Во всех образовательных учреждениях, где открыты пришкольные лагеря, разработаны и утверждены паспорта комплексной безопасности, инструкции по пожарной безопасности. Также имеются планы эвакуации, согласованные с районными отделами надзорной деятельности, которые вывешены вместе с инструкциями по пожарной безопасности на видных местах; имеются договора на техническое обслуживание.

Пришкольные лагеря полностью укомплектованы первичными средствами пожаротушения, имеются пожарные щиты, обеспечены пути эвакуации, соответствующие  требованиям Правил Пожарной Безопасности; знаки пожарной безопасности и указатели направлений путей эвакуации установлены; на окнах установлены распашные решётки.

В целях  обеспечения безопасности в пришкольных лагерях организован  пропускной режим, осуществляется ежедневный осмотр зданий, сооружений на территории пришкольных лагерей.

Организовано проведение инструктажей и обучение сотрудников летних лагерей по пожарной безопасности, техники безопасности, правилам охраны жизни и здоровья детей и подростков с приглашением специалистов организаций и учреждений. В план работы пришкольных лагерей включены тренинги по предупреждению пожаров, инструктажи по безопасности на воде, во время походов и экскурсий, во время перевозок детей на транспорте.

С учащимися, зачисленными в лагерь, регулярно проводятся занятия по эвакуации из помещений в случае возникновения пожара.

Кроме того, врио Главы региона подчеркнул, что правильно и содержательно организованный досуг детей – залог интересного и познавательного отдыха. Рашид Темрезов дал поручение министру образования и науки КЧР Инне Кравченко разработать единый стандарт культурно-массовой работы с детьми в загородных и пришкольных лагерях в целях обеспечения полной занятости детей и подростков в дни их пребывания в лагерях. К этой работе, по словам врио Главы республики, необходимо привлечь педагогические коллективы, министерства культуры, физической культуры и спорта.

 

Просмотров: 794 | Добавил: adm
Реклама
Разделы

Министерство образования и науки Карачаево-Черкесской Республики © 2017